Direttore Generale
Arch. Federica Galloni
Curriculum Vitae formato PDF

Segreteria del Direttore Generale e dei Servizi
06 6723 4851
dg-aap@beniculturali.it
dg-aap.segr@beniculturali.it
Sig.ra Dora Giuseppina Campisi
Sig.ra Anna Mazzuccolo
Sig. Claudio Ricci

Unità di Staff del DG / Progetti Speciali
Dott.ssa Annamaria Abbamonte / Organizzazione
Dott.ssa Carolina Italiano / Arte
Arch. Esmeralda Valente/ Architettura

La DGAAP si avvale della consulenza del
Comitato tecnico scientifico per l'arte e l'architettura contemporanee

Membri
Prof.ssa Maria Grazia Messina (Presidente)
Arch. Margherita Guccione (Vice Presidente)
Dott.ssa Cristiana Collu
Prof. Vincenzo Trione
Segreteria del Comitato:
Arch. Silvia Breccolotti (Segretario e attività di coordinamento)
Arch. Simona Gervasio
Dott.ssa Annamaria Abbamonte

 

Servizio I - Arte e Architettura contemporanee
Dirigente: Dott. Fabio De Chirico

Affari generali (programmazione bilancio, amministrazione, personale, relazioni sindacali, contenzioso, rapporto con la Corte dei Conti raccordo con OIV, elaborazione atti normativi, piano anticorruzione e trasparenza); Promozione arte e architettura contemporanea, ideazione o progettazione di opere pubbliche; Piano per l’arte contemporanea; Circolazione del patrimonio artistico contemporaneo Dichiarazione di importante carattere artistico delle opere di architettura contemporanea e concessione relativi contributi economici; programmi di azione culturale (studi, pubblicazioni, seminari, convegni, mostre in Italia e all’estero, formazione, convenzioni, accordi e protocolli, comunicazione).

Segreteria
06.6723 4851                    
dg-aap.servizio1@beniculturali.it

PEC: mbac-dg-aap.servizio1@mailcert.beniculturali.it

Servizio II - Periferie urbane
Dirigente: Dott.ssa Angela Tecce

Promozione arte e architettura contemporanea, valorizzazione opere di giovani artisti, ideazione o progettazione di opere pubbliche, Legge 717/1949;; Promozione di iniziative per la riqualificazione e valorizzazione delle periferie urbane; Ricerca, conoscenza e valorizzazione degli archivi di architettura; Catalogazione, studio e ricerca dell’architettura contemporanea, e riqualificazione delle periferie urbane; Istruttoria al coordinamento delle politiche urbane attuate dalle amministrazioni centrali attraverso il CIPU; programmi di azione culturale (studi, pubblicazioni, seminari, convegni, mostre in Italia e all’estero, formazione, convenzioni, accordi e protocolli, comunicazione).


Segreteria
06.6723.4851                    
dg-aap.servizio2@beniculturali.it

PEC: mbac-dg-aap.servizio2@mailcert.beniculturali.it

 

Servizio I - Arte e Architettura contemporanee e Servizio II - Periferie urbane
Sig.ra Daniela Aquilini
06 6723 4859
daniela.aquilini@beniculturali.it

Arch. Silvia Breccolotti            
06 6723 4024
silvia.breccolotti@beniculturali.it

Dott. Giovanni Caprara
06 6723 4437
giovanni.caprara@beniculturali.it

Arch. Alessandra Cerroti
06 6723 4436
alessandra.cerroti@beniculturali.it

Rag. Massimo Epifani 
06 6723 4078
massimo.epifani@beniculturali.it

Arch. Alessandra Fassio
06 6723 4821
alessandra.fassio@beniculturali.it

Arch. Simona Gervasio
06 6723 4027
simona.gervasio@beniculturali.it

Arch. Paolina La Franca
06 6723 4251
paolina.lafranca@beniculturali.it

Dott.ssa Alida Moltedo
0667234844
alida.moltedo@beniculturali.it

Arch. Maurizio Pece
06 6723 4483
maurizio.pece@beniculturali.it

Sig.ra Maria Teresa Soldo
06 6723 4467
mariateresa.soldo@beniculturali.it

Sig.ra Marinella Soldo
06 6723 4469
marinella.soldo@eniculturali.it

Sig.ra Giovanna Terranova
06 6723 4055
giovanna.terranova@beniculturali.it